DELFINATO 2022. GANNA BEFFA ANCORA VAN AERT, BRAVISSIMO CATTANEO

PROFESSIONISTI | 08/06/2022 | 16:36
di tuttobiciweb

Una crono, quella di 31,9 km da Montbrison a La Bâtie d’Urfé valida come quarta tappa del Crietrium del Delfinato, che ha proposto ancora una volta il duello tra Wout Van Aert e Filippo Ganna. Con una premessa: importante l’impatto del vento che nel finale di tappa ha soffiato un po’ più forte a favore dei corridori, mentre quando ha corso Ganna – due ore prima dei big della generale – era decisamente più debole.

Van Aert ha fatto meglio di Ganna nel primo tratto per ben 11 secondi, il piemontese ha ribaltato la situazione nel tratto centrale – più tecnico e meno esposto al vento – passando in testa di 10 secondi e 88 centesimi. Il belga ha recuperato nella terza parte ma è rimasto staccato di due secondi – per la precisione 2 secondi e 3 decimi – dal campione del mondo.

Ottima la prestazione di Mattia Cattaneo che ha chiuso al quarto posto, ha fatto meglio di Roglic e si è installato al secondo posto della classifica generale alle spalle di Van Aert. Buona, in chiave azzurra, la crono di Damiano Caruso che è entrato nella top ten di giornata chiudendo all’ottavo posto.

ORDINE D’ARRIVO

1     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     00h 35′ 32”     –     –     –
2     WOUT VAN AERT     46     JUMBO – VISMA     00h 35′ 34”     + 00h 00′ 02”     –     –
3     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     00h 35′ 49”     + 00h 00′ 17”     –     –
4     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 36′ 11”     + 00h 00′ 39”     –     –
5     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO – VISMA     00h 36′ 14”     + 00h 00′ 42”     –     –
6     LUKE DURBRIDGE     103     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 36′ 25”     + 00h 00′ 53”     –     –
7     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO – VISMA     00h 36′ 44”     + 00h 01′ 12”     –     –
8     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 36′ 57”     + 00h 01′ 25”     –     –
9     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     00h 37′ 03”     + 00h 01′ 31”     –     –
10     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     00h 37′ 06”     + 00h 01′ 34”     –     –
11     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     00h 37′ 08”     + 00h 01′ 36”     –     –
12     JANNIK STEIMLE     97     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 37′ 12”     + 00h 01′ 40”     –     –
13     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     00h 37′ 13”     + 00h 01′ 41”     –     –
14     BEN O’CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     00h 37′ 18”     + 00h 01′ 46”     –     –
15     WILCO KELDERMAN     13     BORA – HANSGROHE     00h 37′ 20”     + 00h 01′ 48”     –     –
16     ANTONIO TIBERI     121     TREK – SEGAFREDO     00h 37′ 22”     + 00h 01′ 50”     –     –
17     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA – FDJ     00h 37′ 23”     + 00h 01′ 51”     –     –
18     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 37′ 24”     + 00h 01′ 52”     –     –
19     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     00h 37′ 25”     + 00h 01′ 53”     –     –
20     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA – SAMSIC     00h 37′ 27”     + 00h 01′ 55”     –     –
21     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 37′ 30”     + 00h 01′ 58”     –     –
22     PATRICK KONRAD     11     BORA – HANSGROHE     00h 37′ 30”     + 00h 01′ 58”     –     –
23     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA – FDJ     00h 37′ 31”     + 00h 01′ 59”     –     –
24     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 37′ 33”     + 00h 02′ 01”     –     –
25     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 37′ 37”     + 00h 02′ 05”     –     –
26     MIGUEL HEIDEMANN     214     B&B HOTELS – KTM     00h 37′ 38”     + 00h 02′ 06”     –     –
27     MATHIAS JØRGENSEN     34     MOVISTAR TEAM     00h 37′ 42”     + 00h 02′ 10”     –     –
28     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 37′ 47”     + 00h 02′ 15”     –     –
29     NILS POLITT     15     BORA – HANSGROHE     00h 37′ 51”     + 00h 02′ 19”     –     –
30     TORJUS SLEEN     86     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 37′ 52”     + 00h 02′ 20”     –     –
31     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     00h 37′ 52”     + 00h 02′ 20”     –     –
32     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     00h 37′ 53”     + 00h 02′ 21”     –     –
33     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA – FDJ     00h 37′ 54”     + 00h 02′ 22”     –     –
34     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION – EASYPOST     00h 37′ 57”     + 00h 02′ 25”     –     –
35     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     00h 37′ 57”     + 00h 02′ 25”     –     –
36     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     00h 37′ 57”     + 00h 02′ 25”     –     –
37     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA – SAMSIC     00h 37′ 59”     + 00h 02′ 27”     –     –
38     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION – EASYPOST     00h 38′ 00”     + 00h 02′ 28”     –     –
39     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 38′ 01”     + 00h 02′ 29”     –     –
40     JULIUS JOHANSEN     175     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     00h 38′ 02”     + 00h 02′ 30”     –     –
41     LUKAS PÖSTLBERGER     16     BORA – HANSGROHE     00h 38′ 02”     + 00h 02′ 30”     –     –
42     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO – VISMA     00h 38′ 05”     + 00h 02′ 33”     –     –
43     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     00h 38′ 06”     + 00h 02′ 34”     –     –
44     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     00h 38′ 07”     + 00h 02′ 35”     –     –
45     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     00h 38′ 10”     + 00h 02′ 38”     –     –
46     MARCO BRENNER     202     TEAM DSM     00h 38′ 10”     + 00h 02′ 38”     –     –
47     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 38′ 10”     + 00h 02′ 38”     –     –
48     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     00h 38′ 15”     + 00h 02′ 43”     –     –
49     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     00h 38′ 16”     + 00h 02′ 44”     –     –
50     TONY GALLOPIN     124     TREK – SEGAFREDO     00h 38′ 17”     + 00h 02′ 45”     –     –
51     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA – SAMSIC     00h 38′ 19”     + 00h 02′ 47”     –     –
52     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     00h 38′ 20”     + 00h 02′ 48”     –     –
53     TOMS SKUJINS     125     TREK – SEGAFREDO     00h 38′ 24”     + 00h 02′ 52”     –     –
54     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     00h 38′ 25”     + 00h 02′ 53”     –     –
55     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 38′ 26”     + 00h 02′ 54”     –     –
56     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA – SAMSIC     00h 38′ 27”     + 00h 02′ 55”     –     –
57     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     00h 38′ 30”     + 00h 02′ 58”     –     –
58     JASPER STUYVEN     126     TREK – SEGAFREDO     00h 38′ 30”     + 00h 02′ 58”     –     –
59     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     00h 38′ 30”     + 00h 02′ 58”     –     –
60     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     00h 38′ 31”     + 00h 02′ 59”     –     –
61     STEFAN DE BOD     182     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     00h 38′ 33”     + 00h 03′ 01”     –     –
62     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA – FDJ     00h 38′ 33”     + 00h 03′ 01”     –     –
63     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     00h 38′ 36”     + 00h 03′ 04”     –     –
64     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 38′ 38”     + 00h 03′ 06”     –     –
65     KENNY ELISSONDE     123     TREK – SEGAFREDO     00h 38′ 39”     + 00h 03′ 07”     –     –
66     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 38′ 40”     + 00h 03′ 08”     –     –
67     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     00h 38′ 48”     + 00h 03′ 16”     –     –
68     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     00h 38′ 53”     + 00h 03′ 21”     –     –
69     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION – EASYPOST     00h 38′ 54”     + 00h 03′ 22”     –     –
70     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     00h 38′ 56”     + 00h 03′ 24”     –     –
71     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA – FDJ     00h 38′ 57”     + 00h 03′ 25”     –     –
72     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 38′ 57”     + 00h 03′ 25”     –     –
73     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     112     UAE TEAM EMIRATES     00h 38′ 58”     + 00h 03′ 26”     –     –
74     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     00h 39′ 00”     + 00h 03′ 28”     –     –
75     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     00h 39′ 05”     + 00h 03′ 33”     –     –
76     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA – SAMSIC     00h 39′ 06”     + 00h 03′ 34”     –     –
77     SIMONE VELASCO     186     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     00h 39′ 08”     + 00h 03′ 36”     –     –
78     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA – SAMSIC     00h 39′ 08”     + 00h 03′ 36”     –     –
79     YURIY NATAROV     183     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     00h 39′ 09”     + 00h 03′ 37”     –     –
80     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 39′ 12”     + 00h 03′ 40”     –     –
81     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     00h 39′ 14”     + 00h 03′ 42”     –     –
82     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     00h 39′ 14”     + 00h 03′ 42”     –     –
83     OLIVIERO TROIA     117     UAE TEAM EMIRATES     00h 39′ 15”     + 00h 03′ 43”     –     –
84     SÉBASTIEN GRIGNARD     194     LOTTO SOUDAL     00h 39′ 17”     + 00h 03′ 45”     –     –
85     MATTEO FABBRO     12     BORA – HANSGROHE     00h 39′ 21”     + 00h 03′ 49”     –     –
86     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS – KTM     00h 39′ 21”     + 00h 03′ 49”     –     –
87     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS – KTM     00h 39′ 24”     + 00h 03′ 52”     –     –
88     ANDREY ZEITS     187     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     00h 39′ 24”     + 00h 03′ 52”     –     –
89     JULIEN BERNARD     122     TREK – SEGAFREDO     00h 39′ 26”     + 00h 03′ 54”     –     –
90     TIESJ BENOOT     42     JUMBO – VISMA     00h 39′ 26”     + 00h 03′ 54”     –     –
91     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     00h 39′ 27”     + 00h 03′ 55”     –     –
92     JORDI MEEUS     14     BORA – HANSGROHE     00h 39′ 33”     + 00h 04′ 01”     –     –
93     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 39′ 34”     + 00h 04′ 02”     –     –
94     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     00h 39′ 35”     + 00h 04′ 03”     –     –
95     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     00h 39′ 37”     + 00h 04′ 05”     –     –
96     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA – SAMSIC     00h 39′ 39”     + 00h 04′ 07”     –     –
97     HEINRICH HAUSSLER     25     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 39′ 44”     + 00h 04′ 12”     –     –
98     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     00h 39′ 49”     + 00h 04′ 17”     –     –
99     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     00h 39′ 49”     + 00h 04′ 17”     –     –
100     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     00h 39′ 49”     + 00h 04′ 17”     –     –
101     JAN HIRT     171     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     00h 39′ 50”     + 00h 04′ 18”     –     –
102     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     00h 39′ 52”     + 00h 04′ 20”     –     –
103     JENS KEUKELEIRE     155     EF EDUCATION – EASYPOST     00h 39′ 53”     + 00h 04′ 21”     –     –
104     GREGOR MÜHLBERGER     36     MOVISTAR TEAM     00h 39′ 55”     + 00h 04′ 23”     –     –
105     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     00h 39′ 56”     + 00h 04′ 24”     –     –
106     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     00h 39′ 59”     + 00h 04′ 27”     –     –
107     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     00h 39′ 59”     + 00h 04′ 27”     –     –
108     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 40′ 01”     + 00h 04′ 29”     –     –
109     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO – VISMA     00h 40′ 03”     + 00h 04′ 31”     –     –
110     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 40′ 08”     + 00h 04′ 36”     –     –
111     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION – EASYPOST     00h 40′ 11”     + 00h 04′ 39”     –     –
112     CHRIS HARPER     43     JUMBO – VISMA     00h 40′ 11”     + 00h 04′ 39”     –     –
113     MARK PADUN     151     EF EDUCATION – EASYPOST     00h 40′ 11”     + 00h 04′ 39”     –     –
114     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     00h 40′ 14”     + 00h 04′ 42”     –     –
115     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 40′ 16”     + 00h 04′ 44”     –     –
116     ALEXIS GOUGEARD     213     B&B HOTELS – KTM     00h 40′ 18”     + 00h 04′ 46”     –     –
117     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS – KTM     00h 40′ 19”     + 00h 04′ 47”     –     –
118     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     00h 40′ 21”     + 00h 04′ 49”     –     –
119     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 40′ 23”     + 00h 04′ 51”     –     –
120     THOMAS CHAMPION     133     COFIDIS     00h 40′ 24”     + 00h 04′ 52”     –     –
121     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION – EASYPOST     00h 40′ 26”     + 00h 04′ 54”     –     –
122     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     00h 40′ 31”     + 00h 04′ 59”     –     –
123     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 40′ 36”     + 00h 05′ 04”     –     –
124     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA – FDJ     00h 40′ 40”     + 00h 05′ 08”     –     –
125     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS – KTM     00h 40′ 40”     + 00h 05′ 08”     –     –
126     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     00h 40′ 41”     + 00h 05′ 09”     –     –
127     XANDRES VERVLOESEM     197     LOTTO SOUDAL     00h 40′ 43”     + 00h 05′ 11”     –     –
128     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     00h 40′ 46”     + 00h 05′ 14”     –     –
129     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     00h 40′ 46”     + 00h 05′ 14”     –     –
130     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     00h 40′ 51”     + 00h 05′ 19”     –     –
131     GUY SAGIV     77     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 40′ 54”     + 00h 05′ 22”     –     –
132     TAJ JONES     74     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 40′ 54”     + 00h 05′ 22”     –     –
133     IDAR ANDERSEN     82     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 40′ 59”     + 00h 05′ 27”     –     –
134     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     00h 41′ 04”     + 00h 05′ 32”     –     –
135     EDDY FINE     134     COFIDIS     00h 41′ 05”     + 00h 05′ 33”     –     –
136     MATTHEW WALLS     17     BORA – HANSGROHE     00h 41′ 05”     + 00h 05′ 33”     –     –
137     KAMIL GRADEK     24     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 41′ 08”     + 00h 05′ 36”     –     –
138     FABIEN GRELLIER     146     TOTALENERGIES     00h 41′ 12”     + 00h 05′ 40”     –     –
139     ANTWAN TOLHOEK     127     TREK – SEGAFREDO     00h 41′ 24”     + 00h 05′ 52”     –     –
140     JAMES PICCOLI     76     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 41′ 29”     + 00h 05′ 57”     –     –
141     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS – KTM     00h 41′ 30”     + 00h 05′ 58”     –     –
142     OLIVIER LE GAC     64     GROUPAMA – FDJ     00h 41′ 35”     + 00h 06′ 03”     –     –
143     CARLOS BARBERO     192     LOTTO SOUDAL     00h 41′ 50”     + 00h 06′ 18”     –     –
144     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     00h 41′ 51”     + 00h 06′ 19”     –     –
145     ANTHON CHARMIG     83     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 41′ 57”     + 00h 06′ 25”     –     –
146     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 42′ 21”     + 00h 06′ 49”     –     –
147     GUY NIV     75     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 42′ 26”     + 00h 06′ 54”     –     –
148     LEON HEINSCHKE     205     TEAM DSM     00h 43′ 04”     + 00h 07′ 32”     –     –

CLASSIFICA GENERALE

1     WOUT VAN AERT     46     JUMBO – VISMA     13h 26′ 06”     –     B : 16”     –
2     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 26′ 59”     + 00h 00′ 53”     –     –
3     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO – VISMA     13h 27′ 02”     + 00h 00′ 56”     –     –
4     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO – VISMA     13h 27′ 32”     + 00h 01′ 26”     –     –
5     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     13h 27′ 32”     + 00h 01′ 26”     B : 6”     –
6     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 27′ 45”     + 00h 01′ 39”     –     –
7     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     13h 27′ 51”     + 00h 01′ 45”     –     –
8     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     13h 27′ 54”     + 00h 01′ 48”     –     –
9     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     13h 27′ 56”     + 00h 01′ 50”     –     –
10     BEN O’CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     13h 28′ 06”     + 00h 02′ 00”     –     –
11     WILCO KELDERMAN     13     BORA – HANSGROHE     13h 28′ 08”     + 00h 02′ 02”     –     –
12     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA – FDJ     13h 28′ 09”     + 00h 02′ 03”     B : 10”     –
13     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     13h 28′ 13”     + 00h 02′ 07”     –     –
14     PATRICK KONRAD     11     BORA – HANSGROHE     13h 28′ 18”     + 00h 02′ 12”     –     –
15     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 28′ 21”     + 00h 02′ 15”     –     –
16     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 28′ 25”     + 00h 02′ 19”     –     –
17     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     13h 28′ 32”     + 00h 02′ 26”     –     –
18     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 28′ 35”     + 00h 02′ 29”     –     –
19     ANTONIO TIBERI     121     TREK – SEGAFREDO     13h 28′ 35”     + 00h 02′ 29”     –     –
20     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     13h 28′ 41”     + 00h 02′ 35”     –     –
21     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 28′ 43”     + 00h 02′ 37”     –     –
22     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION – EASYPOST     13h 28′ 45”     + 00h 02′ 39”     –     –
23     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     13h 28′ 45”     + 00h 02′ 39”     –     –
24     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION – EASYPOST     13h 28′ 48”     + 00h 02′ 42”     –     –
25     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     13h 28′ 58”     + 00h 02′ 52”     –     –
26     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 28′ 58”     + 00h 02′ 52”     –     –
27     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     13h 29′ 11”     + 00h 03′ 05”     –     –
28     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA – FDJ     13h 29′ 12”     + 00h 03′ 06”     –     –
29     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA – FDJ     13h 29′ 24”     + 00h 03′ 18”     –     –
30     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     13h 29′ 24”     + 00h 03′ 18”     –     –
31     KENNY ELISSONDE     123     TREK – SEGAFREDO     13h 29′ 27”     + 00h 03′ 21”     –     –
32     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     13h 29′ 37”     + 00h 03′ 31”     –     –
33     TOMS SKUJINS     125     TREK – SEGAFREDO     13h 29′ 40”     + 00h 03′ 34”     –     –
34     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     13h 29′ 43”     + 00h 03′ 37”     –     –
35     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     13h 29′ 44”     + 00h 03′ 38”     B : 3”     –
36     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA – FDJ     13h 29′ 45”     + 00h 03′ 39”     –     –
37     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     13h 29′ 55”     + 00h 03′ 49”     –     –
38     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 29′ 57”     + 00h 03′ 51”     –     –
39     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     13h 30′ 01”     + 00h 03′ 55”     –     –
40     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA – SAMSIC     13h 30′ 05”     + 00h 03′ 59”     B : 3”     –
41     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     13h 30′ 09”     + 00h 04′ 03”     –     –
42     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     13h 30′ 11”     + 00h 04′ 05”     –     –
43     STEFAN DE BOD     182     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     13h 30′ 22”     + 00h 04′ 16”     –     –
44     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 30′ 25”     + 00h 04′ 19”     –     –
45     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 30′ 30”     + 00h 04′ 24”     –     –
46     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     13h 30′ 36”     + 00h 04′ 30”     B : 4”     –
47     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA – SAMSIC     13h 30′ 55”     + 00h 04′ 49”     –     –
48     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     13h 30′ 55”     + 00h 04′ 49”     –     –
49     JAN HIRT     171     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     13h 31′ 03”     + 00h 04′ 57”     –     –
50     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 31′ 08”     + 00h 05′ 02”     –     –
51     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA – SAMSIC     13h 31′ 09”     + 00h 05′ 03”     –     –
52     MATTEO FABBRO     12     BORA – HANSGROHE     13h 31′ 10”     + 00h 05′ 04”     –     –
53     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS – KTM     13h 31′ 19”     + 00h 05′ 13”     –     –
54     ANDREY ZEITS     187     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     13h 31′ 19”     + 00h 05′ 13”     –     –
55     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 31′ 25”     + 00h 05′ 19”     –     –
56     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA – FDJ     13h 31′ 27”     + 00h 05′ 21”     –     –
57     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     13h 31′ 31”     + 00h 05′ 25”     B : 10”     –
58     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO – VISMA     13h 31′ 35”     + 00h 05′ 29”     –     –
59     NILS POLITT     15     BORA – HANSGROHE     13h 31′ 37”     + 00h 05′ 31”     –     –
60     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     13h 31′ 51”     + 00h 05′ 45”     –     –
61     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 32′ 05”     + 00h 05′ 59”     –     –
62     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     13h 32′ 11”     + 00h 06′ 05”     –     –
63     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     13h 32′ 11”     + 00h 06′ 05”     –     –
64     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 32′ 12”     + 00h 06′ 06”     –     –
65     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     13h 32′ 17”     + 00h 06′ 11”     –     –
66     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     13h 32′ 28”     + 00h 06′ 22”     –     –
67     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS – KTM     13h 32′ 29”     + 00h 06′ 23”     –     –
68     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     13h 32′ 33”     + 00h 06′ 27”     B : 2”     –
69     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     13h 32′ 39”     + 00h 06′ 33”     –     –
70     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     13h 32′ 41”     + 00h 06′ 35”     –     –
71     SIMONE VELASCO     186     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     13h 32′ 54”     + 00h 06′ 48”     –     –
72     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     13h 33′ 00”     + 00h 06′ 54”     –     –
73     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS – KTM     13h 33′ 03”     + 00h 06′ 57”     B : 4”     –
74     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     13h 33′ 21”     + 00h 07′ 15”     –     –
75     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA – SAMSIC     13h 33′ 22”     + 00h 07′ 16”     –     –
76     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 33′ 29”     + 00h 07′ 23”     –     –
77     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA – FDJ     13h 33′ 34”     + 00h 07′ 28”     –     –
78     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     13h 33′ 35”     + 00h 07′ 29”     –     –
79     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     13h 33′ 59”     + 00h 07′ 53”     –     –
80     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS – KTM     13h 34′ 03”     + 00h 07′ 57”     B : 2”     –
81     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     13h 34′ 07”     + 00h 08′ 01”     –     –
82     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     13h 34′ 24”     + 00h 08′ 18”     –     –
83     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA – SAMSIC     13h 34′ 36”     + 00h 08′ 30”     –     –
84     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA – SAMSIC     13h 34′ 44”     + 00h 08′ 38”     –     –
85     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION – EASYPOST     13h 34′ 53”     + 00h 08′ 47”     B : 4”     –
86     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     13h 34′ 57”     + 00h 08′ 51”     –     –
87     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA – SAMSIC     13h 35′ 07”     + 00h 09′ 01”     –     –
88     JANNIK STEIMLE     97     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 35′ 28”     + 00h 09′ 22”     –     –
89     TIESJ BENOOT     42     JUMBO – VISMA     13h 35′ 29”     + 00h 09′ 23”     –     –
90     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     13h 36′ 00”     + 00h 09′ 54”     –     –
91     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     13h 36′ 00”     + 00h 09′ 54”     –     –
92     YURIY NATAROV     183     ASTANA – QAZAQSTAN TEAM     13h 36′ 09”     + 00h 10′ 03”     –     –
93     TORJUS SLEEN     86     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 36′ 23”     + 00h 10′ 17”     –     –
94     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     13h 36′ 41”     + 00h 10′ 35”     –     –
95     JASPER STUYVEN     126     TREK – SEGAFREDO     13h 36′ 46”     + 00h 10′ 40”     –     –
96     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     13h 36′ 50”     + 00h 10′ 44”     –     –
97     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 37′ 29”     + 00h 11′ 23”     B : 7”     –
98     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     13h 37′ 53”     + 00h 11′ 47”     –     –
99     JENS KEUKELEIRE     155     EF EDUCATION – EASYPOST     13h 38′ 05”     + 00h 11′ 59”     –     –
100     GREGOR MÜHLBERGER     36     MOVISTAR TEAM     13h 38′ 11”     + 00h 12′ 05”     –     –
101     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION – EASYPOST     13h 38′ 23”     + 00h 12′ 17”     –     –
102     OLIVIER LE GAC     64     GROUPAMA – FDJ     13h 38′ 29”     + 00h 12′ 23”     B : 6”     –
103     SÉBASTIEN GRIGNARD     194     LOTTO SOUDAL     13h 38′ 58”     + 00h 12′ 52”     –     –
104     MARCO BRENNER     202     TEAM DSM     13h 39′ 05”     + 00h 12′ 59”     –     –
105     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     13h 39′ 07”     + 00h 13′ 01”     –     –
106     GUY NIV     75     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 39′ 31”     + 00h 13′ 25”     –     –
107     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     13h 40′ 23”     + 00h 14′ 17”     –     –
108     MARK PADUN     151     EF EDUCATION – EASYPOST     13h 40′ 33”     + 00h 14′ 27”     –     –
109     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION – EASYPOST     13h 40′ 50”     + 00h 14′ 44”     –     –
110     JAMES PICCOLI     76     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 41′ 09”     + 00h 15′ 03”     –     –
111     ANTHON CHARMIG     83     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 41′ 38”     + 00h 15′ 32”     –     –
112     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 41′ 56”     + 00h 15′ 50”     –     –
113     LUKAS PÖSTLBERGER     16     BORA – HANSGROHE     13h 42′ 44”     + 00h 16′ 38”     –     –
114     TONY GALLOPIN     124     TREK – SEGAFREDO     13h 44′ 12”     + 00h 18′ 06”     –     –
115     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     112     UAE TEAM EMIRATES     13h 44′ 34”     + 00h 18′ 28”     –     –
116     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     13h 45′ 09”     + 00h 19′ 03”     –     –
117     CHRIS HARPER     43     JUMBO – VISMA     13h 45′ 24”     + 00h 19′ 18”     –     –
118     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 46′ 13”     + 00h 20′ 07”     –     –
119     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO – VISMA     13h 46′ 26”     + 00h 20′ 20”     –     –
120     FABIEN GRELLIER     146     TOTALENERGIES     13h 47′ 48”     + 00h 21′ 42”     –     –
121     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     13h 49′ 35”     + 00h 23′ 29”     –     –
122     ANTWAN TOLHOEK     127     TREK – SEGAFREDO     13h 49′ 40”     + 00h 23′ 34”     –     –
123     LUKE DURBRIDGE     103     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 50′ 03”     + 00h 23′ 57”     –     –
124     EDDY FINE     134     COFIDIS     13h 51′ 01”     + 00h 24′ 55”     –     –
125     IDAR ANDERSEN     82     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 51′ 31”     + 00h 25′ 25”     –     –
126     JULIEN BERNARD     122     TREK – SEGAFREDO     13h 52′ 37”     + 00h 26′ 31”     –     –
127     THOMAS CHAMPION     133     COFIDIS     13h 53′ 04”     + 00h 26′ 58”     –     –
128     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 53′ 17”     + 00h 27′ 11”     –     –
129     ALEXIS GOUGEARD     213     B&B HOTELS – KTM     13h 53′ 47”     + 00h 27′ 41”     B : 1”     –
130     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 53′ 51”     + 00h 27′ 45”     –     –
131     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     13h 54′ 20”     + 00h 28′ 14”     –     –
132     CARLOS BARBERO     192     LOTTO SOUDAL     13h 54′ 24”     + 00h 28′ 18”     –     –
133     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS – KTM     13h 55′ 13”     + 00h 29′ 07”     –     –
134     MIGUEL HEIDEMANN     214     B&B HOTELS – KTM     13h 57′ 33”     + 00h 31′ 27”     –     –
135     KAMIL GRADEK     24     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 57′ 43”     + 00h 31′ 37”     –     –
136     MATHIAS JØRGENSEN     34     MOVISTAR TEAM     13h 59′ 40”     + 00h 33′ 34”     –     –
137     JULIUS JOHANSEN     175     INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX     13h 59′ 40”     + 00h 33′ 34”     –     –
138     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     14h 00′ 37”     + 00h 34′ 31”     –     –
139     JORDI MEEUS     14     BORA – HANSGROHE     14h 00′ 55”     + 00h 34′ 49”     –     –
140     HEINRICH HAUSSLER     25     BAHRAIN VICTORIOUS     14h 01′ 06”     + 00h 35′ 00”     –     –
141     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     14h 03′ 43”     + 00h 37′ 37”     –     –
142     XANDRES VERVLOESEM     197     LOTTO SOUDAL     14h 05′ 12”     + 00h 39′ 06”     –     –
143     OLIVIERO TROIA     117     UAE TEAM EMIRATES     14h 08′ 01”     + 00h 41′ 55”     –     –
144     GUY SAGIV     77     ISRAEL-PREMIER TECH     14h 09′ 40”     + 00h 43′ 34”     –     –
145     TAJ JONES     74     ISRAEL-PREMIER TECH     14h 09′ 40”     + 00h 43′ 34”     –     –
146     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     14h 11′ 00”     + 00h 44′ 54”     –     –
147     MATTHEW WALLS     17     BORA – HANSGROHE     14h 14′ 37”     + 00h 48′ 31”     –     –
148     LEON HEINSCHKE     205     TEAM DSM     14h 15′ 51”     + 00h 49′ 45”     –     –

Copyright &copy TBW

We would like to thank the writer of this write-up for this remarkable content

DELFINATO 2022. GANNA BEFFA ANCORA VAN AERT, BRAVISSIMO CATTANEO

Explore our social media profiles as well as other related pageshttps://prress.com/related-pages/