Masters e WTA 1000 Roma: I risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale. Novak Djokovic c’è. Casper Ruud elimina Shapovalov (con il programma di domani)

Risultati dal Foro Italico

Novak Djokovic (ATP 1) approda alle semifinali del torneo Masters 1000 di Roma.
Il numero uno al mondo è riuscito ad imporsi, pur con qualche fatica, su Felix Auger-Aliassime (9) nei quarti di finale con il risultato di 7-5 7-6 (7/1). In una prima frazione dove a prevalere è stato l’equilibrio, il serbo ha strappato il servizio in maniera decisiva nel 12o gioco sfruttando la seconda palla break a disposizione. Battaglia che è poi proseguita anche nel secondo set, con il 23enne che ha lottato con tutte le sue forze arrendendosi solo al tie-break.

Nole domani sarà in campo contro Casper Ruud (10) fresco vincitore della sfida contro un altro canadese Denis Shapovalov (16) per 7-6 (9/7) 7-5. Sono approdati al penultimo atto del torneo romano anche Stefanos Tsitsipas (5), che ha battuto con il parziale di 7-6 (7/5) 6-2 l’italiano Jannik Sinner, e Alexander Zverev (2) che si è imposto sul cileno Cristian Garin (45) con il risultato di 7-5 6-2.



Così il programma di domani



Center Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [1] Iga Swiatek POL vs [3] Aryna Sabalenka
2. [4] Stefanos Tsitsipas GRE vs [2] Alexander Zverev GER (non prima ore: 14:30)
3. [9] Ons Jabeur TUN vs J. Teichmann SUI or D. Kasatkina (non prima ore: 17:00)
4. [1] Novak Djokovic SRB vs [5] Casper Ruud NOR (non prima ore: 19:30)
5. [3] Nikola Mektic CRO / Mate Pavic CRO vs Simone Bolelli ITA / Fabio Fognini ITA

Pietrangeli – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Veronika Kudermetova / Anastasia Pavlyuchenkova vs [3] Desirae Krawczyk USA / Demi Schuurs NED
2. [6] Lucie Hradecka CZE / Sania Mirza IND vs [2] Gabriela Dabrowski CAN / Giuliana Olmos MEX
3. John Isner USA / Diego Schwartzman ARG vs Andrey Golubev KAZ / Maximo Gonzalez ARG (non prima ore: 17:00)



ITA Masters e WTA 1000 Roma – Quarti di Finale – terra rossa



Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [3] Aryna Sabalenka vs Amanda Anisimova USA

WTA Rome

1652503699 385 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Aryna Sabalenka [3]

4

6

6

1652503698 813 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Amanda Anisimova

6

3

2

Vincitore: A. Sabalenka

2. [10] Jannik Sinner ITA vs [4] Stefanos Tsitsipas GRE

ATP Rome

1652503698 816 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Jannik Sinner [10]

6

2

1652503697 516 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Stefanos Tsitsipas [4]

7

6

Vincitore: Tsitsipas

3. [13] Denis Shapovalov CAN vs [5] Casper Ruud NOR (non prima ore: 15:00)

ATP Rome

1652503698 774 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Denis Shapovalov [13]

6

5

1652503697 541 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Casper Ruud [5]

7

7

Vincitore: Ruud

4. 4. Jil Teichmann SUI vs D. Kasatkina (non prima ore: 19:00)

WTA Rome

1652503697 207 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Jil Teichmann

0

4

2

1652503699 406 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Daria Kasatkina

0

6

3

Vincitore: Kasatkina per ritiro

5. [1] Novak Djokovic SRB vs [8] Felix Auger-Aliassime CAN (non prima ore: 20:30)

ATP Rome

1652503697 729 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Novak Djokovic [1]

7

7

1652503698 774 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Felix Auger-Aliassime [8]

5

6

Vincitore: Djokovic





Grand Stand Arena – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Cristian Garin CHI vs [2] Alexander Zverev GER

ATP Rome

1652503699 873 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Cristian Garin

5

2

1652503697 897 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Alexander Zverev [2]

7

6

Vincitore: Zverev

2. [1] Iga Swiatek POL vs Bianca Andreescu CAN (non prima ore: 14:30)

WTA Rome

1652503696 420 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Iga Swiatek [1]

7

6

1652503698 774 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Bianca Andreescu

6

0

Vincitore: I. Swiatek

3. O. Jabeur TUN vs M. Sakkari GRE

WTA Rome

1652503697 267 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Ons Jabeur [9]

1

7

6

1652503697 516 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Maria Sakkari [4]

6

5

1

Vincitore: O. Jabeur

4. [8] Kevin Krawietz GER / Andreas Mies GER vs Simone Bolelli ITA / Fabio Fognini ITA

ATP Rome

1652503697 897 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503697 897 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Kevin Krawietz / Andreas Mies [8]

7

4

9

1652503698 816 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503698 816 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Simone Bolelli / Fabio Fognini

6

6

11

Vincitore: Bolelli / Fognini





Pietrangeli – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
(3) Desirae Krawczyk USA / (3) Demi Schuurs NED vs (7) Yifan Xu CHN / (7) Zhaoxuan Yang CHN Inizio 10:00

WTA Rome

1652503698 813 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503698 495 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Desirae Krawczyk / Demi Schuurs [3]

6

6

1652503699 922 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503699 922 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Yifan Xu / Zhaoxuan Yang [7]

4

2

Vincitori: D. Krawczyk / D. Schuurs

(1) Storm Sanders AUS / (1) Shuai Zhang CHN vs Veronika Kudermetova RUS / Anastasia Pavlyuchenkova RUS

WTA Rome

1652503699 910 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503699 922 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Storm Sanders / Shuai Zhang [1]

6

3

1652503699 406 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503699 406 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Veronika Kudermetova / Anastasia Pavlyuchenkova

7

6

Vincitori: V. Kudermetova / A. Pavlyuchenkova

(8) Shuko Aoyama JPN / (8) Hao-Ching Chan TPE vs (2) Gabriela Dabrowski CAN / (2) Giuliana Olmos MEX

WTA Rome

1652503700 545 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503700 246 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Shuko Aoyama / Hao-Ching Chan [8]

5

6

0

1652503698 774 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503698 879 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Gabriela Dabrowski / Giuliana Olmos [2]

7

2

1

Vincitori: G. Dabrowski / G. Olmos

(6) Lucie Hradecka CZE / (6) Sania Mirza IND vs (4) Alexa Guarachi CHI / (4) Andreja Klepac SLO

WTA Rome

1652503698 517 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503698 306 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Lucie Hradecka / Sania Mirza [6]

6

4

1

1652503699 873 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503700 994 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Alexa Guarachi / Andreja Klepac [4]

4

6

8

Vincitori: L. Hradecka / S. Mirza





Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [7] Wesley Koolhof NED / Neal Skupski GBR vs [3] Nikola Mektic CRO / Mate Pavic CRO

ATP Rome

1652503698 495 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503700 910 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Wesley Koolhof / Neal Skupski [7]

4

4

1652503697 219 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503697 219 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Nikola Mektic / Mate Pavic [3]

6

6

Vincitore: Mektic / Pavic

2. Andrey Golubev KAZ / Maximo Gonzalez ARG vs Ariel Behar URU / Gonzalo Escobar ECU

ATP Rome

1652503699 105 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503699 248 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Andrey Golubev / Maximo Gonzalez

6

7

1652503700 950 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503700 626 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Ariel Behar / Gonzalo Escobar

2

6

Vincitore: Golubev / Gonzalez

3. [Alt] Lloyd Glasspool GBR / Harri Heliovaara FIN vs John Isner USA / Diego Schwartzman ARG

ATP Rome

1652503700 910 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503700 619 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio Lloyd Glasspool / Harri Heliovaara

3

2

1652503698 813 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio 1652503699 248 Masters e WTA 1000 Roma I risultati con il dettaglio John Isner / Diego Schwartzman

6

6

Vincitore: Isner / Schwartzman

We would like to thank the writer of this write-up for this amazing material

Masters e WTA 1000 Roma: I risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale. Novak Djokovic c’è. Casper Ruud elimina Shapovalov (con il programma di domani)

You can view our social media profiles here , as well as additional related pages here.https://prress.com/related-pages/