TOUR DE FRANCE 2022. VAN AERT FIRMA L’IMPRESA E CONQUISTA CALAIS

Per tre giorni ha trovato una ruota più veloce della sua e allora oggi, nella quarta tappa (Dunkerque – Calais di 171,5 km) Wout van Aert ha fatto alla maniera dei campioni: se n’è andato tutto solo, ha staccato tutti sulle strade della Normandia ed è volato via con la sua maglia gialla a splendere sotto il sole del Nord.

Una azione fantastica, concertata con la collaborazione della Jumbo Visma al completo che si è messa al suo servizio: a 11 km dal traguardo  la maglia gialla ha fatto il vuoto, sorprendendo big e velocisti, gregari e attaccanti, tutti.

Secondo posto per Jasper Philipsen che ha tagliato il traguardo esultanto per la vittoria, evidentemente non ha visto Van Aert, e Laporte giunto terzo glielo ha subito ricordato. Sesta posizione per Luca Mozzato.

LA CORSA – Evasi dal gruppo in al “chilometro zero”, i coraggiosi di questa quarta tappa del Tour de France 2022 sono stati Anthony Perez (Cofidis) e Magnus Cort (EF Education-EasyPost). Il danese maglia a pois, come prevedibile, ha messo nel mirino le Cote di giornata aggiudicandosi nell’ordine Côte de Cassel, Côte de Remilly-Wirquin, Côte de Nielles-lès-Bléquin, Côte de Harlettes e Côte du Ventus.Da parte sua Perez ha conquistato il traguardo volante di Lumbres.

Da segnalare, attorno al quarantesimo chilometro di gara, il forcing della Quick Step Alpha Vinyl che, sfruttando il vento, ha cercato di aprire i ventagli facendo spezzare il plotone in diversi tronconi. Il gruppo qualche chilometro più tardi si è riunito per inseguire i  fuggitivi.

A 45 chilometri dal traguardo ha attaccato Anthony Perez: il francese è scattato lasciandosi alle spalle Cort, visibilmente soddisfatto per il bottino di punti ottenuti sui GPM, e recuperato dal gruppo qualche chilometro più tardi 

A 12 km dal traguardo, sulla Cote du Blanc-Nez l’attacco di squadra della Jumbo Visma con van Aert che scollina da solo, seguito da Yates e Vingegaard e dai migliori del Tour tutti sgranati.

La vittoria di oggi permette al 27enne di Herentals di guadagnare secondi in classifica Generale e di consolidare così la sua leadership che lo vede in testa con 25″ su Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) e 32″ su Pogacar (UAE Team Emirates). Domani la quinta tappa porterà il gruppo Lille a Wallers-Arenberg. Saranno 157 i chilometri della tappa caratterizzata dal pavè, spettacolo garantito.

per rileggere la cronaca diretta dell’intera corsa CLICCA QUI

in aggiornamento

ORDINE D’ARRIVO

1     VAN AERT Wout    Jumbo-Visma    4:01:36
2     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    0:08
3     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    m.t.
4     KRISTOFF Alexander    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    m.t.
5     SAGAN Peter    TotalEnergies    m.t.
6     MOZZATO Luca    B&B Hotels – KTM    m.t.
7     VAN POPPEL Danny    BORA – hansgrohe    m.t.
8     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    m.t.
9     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange – Jayco    m.t.
10     THOMAS Benjamin    Cofidis    m.t.
11     DAINESE Alberto    Team DSM    m.t.
12     PEDERSEN Mads    Trek – Segafredo    m.t.
13     JAKOBSEN Fabio    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
14     PASQUALON Andrea    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    m.t.
15     WRIGHT Fred    Bahrain – Victorious    m.t.
16     NAESEN Oliver    AG2R Citroën Team    m.t.
17     NEILANDS Krists    Israel – Premier Tech    m.t.
18     KRIEGER Alexander    Alpecin-Deceuninck    m.t.
19     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    m.t.
20     VLASOV Aleksandr    BORA – hansgrohe    m.t.
21     GROßSCHARTNER Felix    BORA – hansgrohe    m.t.
22     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    m.t.
23     KÜNG Stefan    Groupama – FDJ    m.t.
24     HOULE Hugo    Israel – Premier Tech    m.t.
25     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
26     POGACAR Tadej    UAE Team Emirates    m.t.
27     ZIMMERMANN Georg    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    m.t.
28     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    Lotto Soudal    m.t.
29     BENOOT Tiesj    Jumbo-Visma    m.t.
30     VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma    m.t.
31     EWAN Caleb    Lotto Soudal    m.t.
32     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    m.t.
33     STUYVEN Jasper    Trek – Segafredo    m.t.
34     LAMPAERT Yves    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
35     HAIG Jack    Bahrain – Victorious    m.t.
36     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    m.t.
37     GENIETS Kevin    Groupama – FDJ    m.t.
38     MÜHLBERGER Gregor    Movistar Team    m.t.
39     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    m.t.
40     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    m.t.
41     FRISON Frederik    Lotto Soudal    m.t.
42     JORGENSON Matteo    Movistar Team    m.t.
43     MEZGEC Luka    Team BikeExchange – Jayco    m.t.
44     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
45     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    m.t.
46     QUINTANA Nairo    Team Arkéa Samsic    m.t.
47     GAUDU David    Groupama – FDJ    m.t.
48     BARDET Romain    Team DSM    m.t.
49     LOUVEL Matis    Team Arkéa Samsic    m.t.
50     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    m.t.
51     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    m.t.
52     IZAGIRRE Gorka    Movistar Team    m.t.
53     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    m.t.
54     FUGLSANG Jakob    Israel – Premier Tech    m.t.
55     ROGLIC Primo�    Jumbo-Visma    m.t.
56     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    m.t.
57     O’CONNOR Ben    AG2R Citroën Team    m.t.
58     CARUSO Damiano    Bahrain – Victorious    m.t.
59     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    m.t.
60     BARTHE Cyril    B&B Hotels – KTM    m.t.
61     SKUJINŠ Toms    Trek – Segafredo    m.t.
62     OSS Daniel    TotalEnergies    m.t.
63     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    m.t.
64     OWSIAN Lukasz    Team Arkéa Samsic    m.t.
65     CHEREL Mikaël    AG2R Citroën Team    m.t.
66     MAS Enric    Movistar Team    m.t.
67     MEINTJES Louis    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    m.t.
68     KÄMNA Lennard    BORA – hansgrohe    m.t.
69     MARTIN Guillaume    Cofidis    m.t.
70     KONRAD Patrick    BORA – hansgrohe    m.t.
71     SÁNCHEZ Luis León    Bahrain – Victorious    m.t.
72     GALLOPIN Tony    Trek – Segafredo    m.t.
73     TEUNS Dylan    Bahrain – Victorious    m.t.
74     SWIFT Connor    Team Arkéa Samsic    m.t.
75     CATTANEO Mattia    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
76     VAN DER POEL Mathieu    Alpecin-Deceuninck    m.t.
77     GOOSSENS Kobe    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    m.t.
78     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels – KTM    m.t.
79     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    m.t.
80     YATES Adam    INEOS Grenadiers    m.t.
81     KRUIJSWIJK Steven    Jumbo-Visma    m.t.
82     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    m.t.
83     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    m.t.
84     URÁN Rigoberto    EF Education-EasyPost    m.t.
85     DILLIER Silvan    Alpecin-Deceuninck    m.t.
86     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    m.t.
87     SCHACHMANN Maximilian    BORA – hansgrohe    m.t.
88     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    m.t.
89     HAMILTON Chris    Team DSM    m.t.
90     VERMEERSCH Florian    Lotto Soudal    m.t.
91     MADOUAS Valentin    Groupama – FDJ    m.t.
92     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    m.t.
93     FROOME Chris    Israel – Premier Tech    m.t.
94     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
95     DEWULF Stan    AG2R Citroën Team    m.t.
96     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    m.t.
97     PINOT Thibaut    Groupama – FDJ    m.t.
98     VUILLERMOZ Alexis    TotalEnergies    m.t.
99     LATOUR Pierre    TotalEnergies    m.t.
100     WELLENS Tim    Lotto Soudal    m.t.

CLASSIFICA GENERALE

1     VAN AERT Wout    Jumbo-Visma    13:02:43
2     LAMPAERT Yves    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:25
3     POGACAR Tadej    UAE Team Emirates    0:32
4     PEDERSEN Mads    Trek – Segafredo    0:36
5     VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma    0:40
6     KÜNG Stefan    Groupama – FDJ    0:48
7     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    0:49
8     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange – Jayco    0:50
9     VLASOV Aleksandr    BORA – hansgrohe    0:56
10     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    0:57
11     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    1:08
12     STUYVEN Jasper    Trek – Segafredo    1:14
13     BENOOT Tiesj    Jumbo-Visma    1:19
14     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    1:20
15     KRISTOFF Alexander    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    1:22
16     GENIETS Kevin    Groupama – FDJ    1:23
17     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    1:24
18     GROBSCHARTNER Felix    BORA – hansgrohe    1:29
19     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    1:34
20     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    1:37
21     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    m.t.
22     PASQUALON Andrea    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    1:38
23     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    1:41
24     JAKOBSEN Fabio    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:47
25     VAN POPPEL Danny    BORA – hansgrohe    1:48
26     HOULE Hugo    Israel – Premier Tech    1:51
27     HAIG Jack    Bahrain – Victorious    1:55
28     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    Lotto Soudal    1:57
29     SAGAN Peter    TotalEnergies    m.t.
30     ZIMMERMANN Georg    Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux    2:03
31     THOMAS Benjamin    Cofidis    2:05
32     NEILANDS Krists    Israel – Premier Tech    2:07
33     KRIEGER Alexander    Alpecin-Deceuninck    2:15
34     EWAN Caleb    Lotto Soudal    2:22
35     WRIGHT Fred    Bahrain – Victorious    2:30
36     NAESEN Oliver    AG2R Citroën Team    2:36
37     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    2:49
38     MOZZATO Luca    B&B Hotels – KTM    2:59
39     MÜHLBERGER Gregor    Movistar Team    4:51
40     DAINESE Alberto    Team DSM    12:30

We want to say thanks to the writer of this short article for this remarkable web content

TOUR DE FRANCE 2022. VAN AERT FIRMA L’IMPRESA E CONQUISTA CALAIS

You can find our social media profiles as well as other pages that are related to them.https://prress.com/related-pages/